Au revoir Festival de Rumilly, bienvenue FEST’UP !

Le Fest’UP de Rumilly est un festival d’improvisation sur 5 jours (du 8 au 12 mai) qui fêtera en 2018 sa 7éme année.
Contrairement aux années précédentes, où le festival était essentiellement porté sur le catch impro, l’année 2018 sera beaucoup plus riche.
Seront proposés :
– Des spectacles / concepts pour enfants
– Des spectacles / concepts en salle
– Des spectacles / concepts de rue
– Du catch impro
– Des matchs d’improvisation ado’
– Et également 9 heures de stages / workshop réparties du jeudi au samedi

Le principe du festival est un peu le même que le principe du festival de Cannes.
Chaque jour sera dédié à une catégorie (Spectacle pour enfant, Spectacle en salle, Spectacle de rue, Catch Impro).
Tout au long de la journée, les représentations des spectacles seront visionnées par un jury qui à la fin du festival, décernera des palmes.
Palmes qui sont les suivantes :
– Meilleur spectacle pour enfant
– Meilleur spectacle en salle
– Meilleur spectacle de rue
– Meilleur binôme de catch
– Palme de la meilleure mise en scène (toute catégorie)

Lorsqu’une personne présente un spectacle, il a pour seules consignes de ne pas dépasser 1h, de choisir des comédiens qui ne sont pas de sa troupe pour jouer et de choisir un régisseur (qui peut, lui, être de la même troupe que le metteur en scène).

Le mardi soir est particulier puisque ce sera la cérémonie d’ouverture du festival et qu’il serait souhaitable (pas obligatoire bien entendu), que ceux qui proposent des spectacles / concepts soient là pour les expliquer. Qui dit soirée d’ouverture, dit vernissage tous ensemble.

Vous trouverez le planning (qui pourrait encore bouger) sur la page suivante : Planning

Les descriptions des spectacles seront MAJ au fur et à mesure.

Planning général public festivalier

Voici le planning détaillé (descriptions des ateliers et des spectacles à venir) du Fest’UP 2018 de Rumilly !

Le planning est défini jour par jour.

Nous vous conseillons de réserver car les places seront limitées.
REMARQUE :
Réserver pour les spectacles du soir, vous donne directement le droit de voir toute la soirée.

Carte des lieux de représentations

 

Mardi  8 mai

DATEHORAIRESLIEUCATÉGORIEDESCRIPTION 
08/05/201820h30 - 22h30OSCARSpectacle en salleCÉRÉMONIE OUVERTURERESERVER

Mercredi 9 mai

DATEHORAIRESLIEUCATÉGORIEDESCRIPTION 
09/05/201815h-18hECLEMatch adoTournoi ado : J1RESERVER
15h-16hOSCARSpectacle pour enfant en salleSpectacle n°1RESERVER
16h-17hSALLE DES FÊTESSpectacle pour enfant en salleSpectacle n°2RESERVER
17h-18hOSCARSpectacle pour enfant en salleSpectacle n°3RESERVER
20h30-21h30SALLE DES FÊTESSpectacle pour enfant en salleSpectacle n°4RESERVER

Jeudi 10 mai

DATEHORAIRESLIEUCATÉGORIEDESCRIPTION 
10/05/201815h-18hECLEMatch adoTournoi ado : J2RESERVER
15h-16hOSCARCatch improPool n°1 : QualificationRESERVER
16h-17hSALLE DES FÊTESCatch improPool n°2 : QualificationRESERVER
17h-18hOSCARCatch improPool n°3 : QualificationRESERVER
20h30-21h30SALLE DES FÊTESCatch improCeinture carotteRESERVER
21h30-22h30SALLE DES FÊTESCatch improCeinture DivaRESERVER
22h45-23h45SALLE DES FÊTESCatch improCeinture intercontinentaleRESERVER

Vendredi 11 mai

DATEHORAIRESLIEUCATÉGORIEDESCRIPTION 
11/05/201815h-18hECLEMatch adoTournoi ado : J3RESERVER
15h-16hOSCARSpectacle en salleSpectacle n° 1RESERVER
16h-17hSALLE DES FÊTESSpectacle en salleSpectacle n° 2RESERVER
17h-18hOSCARSpectacle en salleSpectacle n° 3RESERVER
20h30-21h30SALLE DES FÊTESSpectacle en salleSpectacle n°4RESERVER
22h-23hOSCARSpectacle en salleSpectacle n°5RESERVER

Samedi 12 mai

DATEHORAIRESLIEUCATÉGORIEDESCRIPTION 
12/05/201814h30-15h30GRENETTESpectacle de rueSpectacle n° 1RESERVER
15h-18hECLEMatch adoTournoi ado : J4RESERVER
15h30-16h30GRENETTESpectacle de rueSpectacle n° 2RESERVER
16h30-17h30GRENETTESpectacle de rueSpectacle n° 3RESERVER
17h30-18h30GRENETTESpectacle de rueSpectacle n° 4RESERVER
20h30-23hSALLE DES FÊTESSpectacle en salle + catch improCÉRÉMONIE CLÔTURE + Finale catch improvisationRESERVER

Planning comédien festivalier

Voici le planning détaillé (descriptions des ateliers et des spectacles à venir) pour les comédiens inscrits au Fest’UP 2018.

Le planning est défini jour par jour.

Carte des lieux de représentations

 

Mardi  8 mai

 

DATEHORAIRESLIEUCATÉGORIEDESCRIPTION
08/05/201820h30 - 22h30OSCARSpectacle en salleCÉRÉMONIE OUVERTURE

Mercredi 9 mai

DATEHORAIRESLIEUCATÉGORIEDESCRIPTION
09/05/201814h-15hOSCARPréparationPréparation spectacle n°1
14h-15hSALLE DES FÊTESPréparationRéunion régie
15h-18hECLEMatch adoTournoi ado : J1
15h-16hOSCARSpectacle pour enfant en salleSpectacle n°1
15h-16hSALLE DES FÊTESPréparationPréparation spectacle n°2
16h-17hOSCARPréparationPréparation spectacle n°3
16h-17hSALLE DES FÊTESSpectacle pour enfant en salleSpectacle n°2
17h-18hOSCARSpectacle pour enfant en salleSpectacle n°3
19h-20hSALLE DES FÊTESPréparationPréparation spectacle n°4
20h30-21h30SALLE DES FÊTESSpectacle pour enfant en salleSpectacle n°4

Jeudi 10 mai

DATEHORAIRESLIEUCATÉGORIEDESCRIPTION
10/05/20188h-9h30SALLE DES FÊTESLogistiquePetit déjeuner
9h30-12h30OSCARAtelierAteliers
12h30-14hSALLE DES FÊTESLogistiqueDéjeuner
14h-15hOSCARPréparationPréparation pool n° 1
14h-15hSALLE DES FÊTESPréparationRéunion régie
15h-18hECLEMatch adoTournoi ado : J2
15h-16hOSCARCatch improPool n°1 : Qualification
15h-16hSALLE DES FÊTESPréparationPréparation pool n° 2
16h-17hOSCARPréparationPréparation pool n° 3
16h-17hSALLE DES FÊTESCatch improPool n°2 : Qualification
17h-18hOSCARCatch improPool n°3 : Qualification
20h30-21h30SALLE DES FÊTESCatch improCeinture carotte
21h30-22h30SALLE DES FÊTESCatch improCeinture Diva
22h45-23h45SALLE DES FÊTESCatch improCeinture intercontinentale

Vendredi 11 mai

DATEHORAIRESLIEUCATÉGORIEDESCRIPTION
11/05/20188h-9h30SALLE DES FÊTESLogistiquePetit déjeuner
9h30-12h30OSCARAtelierAteliers
12h30-14hSALLE DES FÊTESLogistiqueDéjeuner
14h-15hOSCARPréparationPréparation spectacle n° 1
14h-15hSALLE DES FÊTESPréparationRéunion régie
15h-18hECLEMatch adoTournoi ado : J3
15h-16hOSCARSpectacle en salleSpectacle n° 1
15h-16hSALLE DES FÊTESPréparationPréparation spectacle n° 2
16h-17hOSCARPréparationPréparation spectacle n° 3
16h-17hSALLE DES FÊTESSpectacle en salleSpectacle n° 2
17h-18hOSCARSpectacle en salleSpectacle n° 3
19h30-20h30OSCARPréparationPréparation spectacle n°5
19h30-20h30SALLE DES FÊTESPréparationPréparation spectacle n°4
20h30-21h30SALLE DES FÊTESSpectacle en salleSpectacle n°4
22h-23hOSCARSpectacle en salleSpectacle n°5

Samedi 12 mai

DATEHORAIRESLIEUCATÉGORIEDESCRIPTION
12/05/20188h-9h30SALLE DES FÊTESLogistiquePetit déjeuner
9h30-12h30OSCARAtelierAteliers
12h30-14hSALLE DES FÊTESLogistiqueDéjeuner
14h-14h30GRENETTEPréparationRéunion régie
14h30-15h30GRENETTESpectacle de rueSpectacle n° 1
15h-18hECLEMatch adoTournoi ado : J4
15h30-16h30GRENETTESpectacle de rueSpectacle n° 2
16h30-17h30GRENETTESpectacle de rueSpectacle n° 3
17h30-18h30GRENETTESpectacle de rueSpectacle n° 4
20h30-23hSALLE DES FÊTESSpectacle en salle + Catch ImproCÉRÉMONIE CLÔTURE et Finale du catch Improvisation