Le 21 novembre, la Belgique débarque chez les Impropotames !

les zimprocibles

C’est l’immanquable du mois de novembre !
Les impropotames auront l’immense honneur d’accueillir l’équipe des Zimprocibles de Belgique !

Les improvisations auront l’odeur de frites et les joutes l’odeur de gaufres ! Ne manquez surtout pas ce grand événement !

Grand événement également, car nos juniors accueilleront les Zygolos d’Albens !

Le match Impropotames JR vs Zygolos d’Albens aura lieu à 18h.

Et enfin, les adultes rencontreront les Zimbrocibles belges à 20h30

 

10434360_10152906948596705_8738068499970253610_n

 

Soyez nombreux et n’oubliez jamais :

L’IMPRO C’EST BIEN !

Le 17 octobre, les Impropotames accueillent la Lorraine !

sarrebourg

Et oui ! Le 17 Octobre, Rumilly et les Impropotames se mettent à l’heure Lorraine, vive la quiche !

Et comme un plaisir ne vient jamais seul, nous accueilleront également l’équipe junior de Thonon : La CIL Academy !

Le match Impropotames JR vs CIL ACADEMY de Thonon aura lieu à 18h.

Et enfin, les adultes rencontreront la SADIC de Sarrebourg à 20h30

Soyez nombreux et n’oubliez jamais :

L’IMPRO C’EST BIEN !

Hey ! Le 26 septembre c’est la rentrée !

Rentrée

Et oui ! Comme énoncé dans le titre, nous sommes en période de reprise !

On remet les vareuses, on fait travailler son imaginaire et on s’apprête à bien se marrer parce qu’on commence très très fort !

En effet le 26 Septembre, nous n’aurons pas une mais deux rencontres !

Nos juniors rencontreront les Cran-Magnon de Cran-Gévrier à 18h.

Puis les adultes auront l’honneur d’accueillir l’école française d’improvisation théâtrale (EFIT) de Paris à 20h30 !

Soyez nombreux et préparez vous à une bonne tranche de rire !

Restez au courant de toutes nos dates de spectacle sur le calendrier des impropotames.

[Photos] Festival 2015 + Spectacles 2008-2014

Bonjour à tous !

Un petit article pour vous signaler qu’un nouveau menu « Photo » a fait son apparition.

Vous pouvez retrouver sur ce dernier deux rubriques :

  • 2015 – Aujourd’hui : Qui regroupe toutes les photos à partir du festival d’improvisation 2015 jusqu’à aujourd’hui (visualisable sur ce site).
  • 2008 – 2014 : Qui regroupe toutes les anciennes photos (visualisable sur l’ancien site

Voili, voilou.

Des bisoux

Les ‘potames débarquent à Paris

Vous pourrez retrouvez les impropotames à Paris ce week-end. Si vous êtes par là-bas, venez nous voir !
 
 
SAMEDI 11/04/2015 :
 
DEFI IMPRO HIGHLANDER
20H15
 
Maison Verte
127 rue Marcadet
75018 PARIS
Métro Lamarcq-Caulaincourt
 
 
Entrée 3€ inutile de réserver
 
 
 
 
Mickey ou l’art de la classe….
 
DIMANCHE 12/04/2015 :
 
COLORS le spectacle culte
20H15
 
Théâtre du Gymnase
38 bd & métro Bonne Nouvelle
75010 PARIS
 

Programme festival d’improvisation amateur de Rumilly 2015

 

small

PROGRAMME 4éme FESTIVAL D’IMPROVISATION AMATEUR DE RUMILLY

Du 13 au 17 Mai 2015.
Avec lui: LE TOURNOI DE CATCH IMPRO !!!!!

 Public… Ils sont prêts à en découdre, prêt à tout donner, à vous en mettre plein les mirettes et surtout prêt à relever le défi !

Et quel défi !!!
Quatre jours d’impro total !

 PROGRAMME CATCH IMPRO

Mercredi 13

20h30 : Ouverture du festival – Sélections Rumilliennes – Modern Jazz – Hip Hop

Jeudi 14

HorairesCatcheurs
15h00 - 16h00Sélection Impropotames 1 / Paulette et Henriette (TTI - Lyon) / Ezechiel et Astaroth (RADIT – La-seyne-sur-mer)
16h15 - 17h15Torremolinos (Annecy) / les Chair'ubain (Tais-toi – Sallanches-Passy) / Los Hermanos Rodriguez (Saint-Etienne)
17h30 - 18h30Sélection Act'Impro (Cluses)/ Sélection Tics (Chambéry) / Sélection Improvergne1 (Clermont Ferrand)
18h45 - 19h45Les Kouigna, man (CIL - Thonon) / Sélection Improlocco (Lyon) / Les Lapins Crétins (Brest/Grenoble)
20h30 – 23h00Miss Mondes (Lipaix – Aix-en-Provence) / Les Constructors (Improvergne - Clermont-Ferrand) / Sélection EFIT1 (Paris)
Sélection Buccodéridants (Genève) / Sélection Belge 1 / Sélection de l'étrange (Nancy/Genève)
Les Zordox (Givrés - Valence) / Sélection invitée Improlocco (Paris) / Jesse & Walter (Imprototyp' - Vannes)
23h30 – 1h00Sélection Impropotames 2 / Belly Dancers (RADIT – La-Seyne-sur-Mer) / Wesh Coast (Indternational)
Captain Smile Vs. Lord Dark (Paris) / Sélection Belge 2 / HP (Les Dictateurs - Paris)

VOTE DU PUBLIC POUR VOS CATCHEURS PRÉFÉRÉS

Vendredi 15

HorairesCatcheurs
15h00 - 16h00Sélection Impropotames 2 / Sélection invitée Improlocco (Paris) / HP (Les Dictateurs - Paris)
16h15 - 17h15Miss Mondes (Lipaix – Aix-en-Provence) / Captain Smile Vs. Lord Dark (Paris) / Wesh Coast (Indternational)
17h30 - 18h30Les Constructors (Improvergne - Clermont-Ferrand) / Jesse & Walter (Imprototyp' - Vannes) / Sélection Belge 1
18h45 - 19h45Sélection Buccodéridants (Genève) / Les Zordox (Givrés - Valence) / Belly Dancers (RADIT – La-Seyne-sur-Mer)
20h30 – 23h00Les Kouigna, man (CIL - Thonon) / Sélection Tics (Chambéry) / Ezechiel et Astaroth (RADIT – La-seyne-sur-mer)
Sélection Act'Impro (Cluses) / Sélection Improlocco (Lyon) / Los Hermanos Rodriguez (Saint-Etienne)
les Chair'ubain (Tais-toi – Sallanches-Passy) / Paulette et Henriette (TTI - Lyon) / Sélection Improvergne1 (Clermont Ferrand)
23h30 – 1h00Torremolinos (Annecy) / Sélection EFIT1 (Paris) / Sélection Belge 2
Sélection de l'étrange (Nancy/Genève) / Sélection Impropotames 1 / Les Lapins Crétins (Brest/Grenoble)
VOTE DU PUBLIC POUR VOS CATCHEURS PRÉFÉRÉS

Chaque personne du public devra sélectionner 5 binôme sur toute la liste des invités. Ce vote effectué par urne sera dépouillé le Vendredi soir. 5 Binômes seront sélectionnés directement pour la phase finale. Ils seront présents sur les scènes ouvertes du Samedi AM.
Les 21 autres binômes se retrouveront en 3 groupes de 7. Chaque groupe produira un vainqueur qui ira en phase finale.

Samedi 16

HorairesProgrammes
14h30Royal Rumble of the death 1 : 7 Binômes – 1 Vainqueur.
16h15Royal Rumble of the death 2 : 7 Binômes – 1 Vainqueur.
18h00Royal Rumble of the death 3 : 7 Binômes – 1 Vainqueur.
20h30Finale de Catch'Impro et clôture du festival (Musique Live)

 

 

PROGRAMME SCÈNE OUVERTE

Jeudi 14

HorairesProgrammes
14h00 - 14h45Ouverture des Impropotames Juniors
15h05 - 16h00Surprise
16h20 – 17h15Surprise
17h35 – 18h30Surprise
18h50 – 20h15Concert LES GUS

Vendredi 15

HorairesProgrammes
14h00 - 14h45Ouverture des Impropotames Poussins
15h05 - 16h00"Super scènes" (Lapins crétins)
16h20 – 17h15Surprise
17h35 – 18h30Press'Impro
18h50 – 19h45Clash Impro

Samedi 16

HorairesProgrammes
14h30 – 15h15 Défis d'impro Sélection 1
15h15 – 16h00 Défis d'impro Sélection 2
16h15 – 17h00 Défis d'impro Sélection 3
17h00 – 17h45 Défis d'impro Sélection 4
18h00 – 18h45 Défis d'impro Sélection 5

 

Tous les catcheurs joueront tous les jours….
Toutes les surprises sont possibles sur les scènes ouvertes….Buvette sur place.
Pour réserver, contactez l’OSCAR de RUMILLY au 04.50.01.08.90.
Pour plus d’informations. Inscrivez vous à la newsletter !

Read moreProgramme festival d’improvisation amateur de Rumilly 2015

Rumilly vs Pont-de-Vaux

JPG - 560 ko
Samedi 4 Avril
OSCAR
4 route de Bessine
74150 RUMILLY

Rumilly vs Pont-de-Vaux

Pour le WE Pascal, la jeunesse d’improvisation Rumillienne sera à l’honneur avec deux belle rencontres avec l’équipe de Pont-de-Vaux !!!!
Match des Poussins à 17h00


Match des Juniors à 20H30

Entre la carotte et le Poulet, vous devrez faire votre choix.

Restauration rapide sur place
Entrée libre

OSCAR : 4 route de Bessine, 74150 Rumilly